26 января 2013 года состоялся очередной корпоративный турнир по мини-футболу  среди инвестиционно-строительных компаний, строительных управлений, СРО, девелоперских компаний, отрасли дорожного строительства, недвижимости производителей и продавцов строительных материалов, а также компаний, имеющих непосредственное отношение к строительной отрасли России -«ЗИМНИЙ КУБОК СТРОИТЕЛЕЙ 2013»!

В 2013 году на Кубок Строителей заявилась дюжина славных коллективов, среди которых “Кампстрой”, “Старатели”, “Стальконструкция-Фаст” (Группа “А”), “Антибетон”, “Фронт Инжиниринг”, “Dr.Web”, (Группа “В”), “ПСК Китос”, “СоюзСпецОдежда”, “ПрофПроект” (Группа “C”), “Мортон”, “Renault Russia”, “ЭнергоТрансБанк” (Группа “D”). После лёгкой игровой разминки участники коллективов стали свидетелями фееричного выступления красивейших девушек из танцевального ансамбля “Экзон”, которые под аккомпанемент новомодного поп-хита “Gangnam Style” исполнили невероятно красивый и притягательный танец. Кроме того, на церемонии открытия присутствовал прославленный спортсмен – мастер спорта международного класса по пляжному футболу Алексей Сергеевич Макаров. Пятикратный Чемпион России по пляжному футболу, двукратный победитель Евролиги, двукратный обладатель Кубка Европы, Двукратный обладатель Межконтинентального Кубка, Чемпион мира по пляжному футболу - это всё про него. Согласитесь, присутствие таких людей мотивирует на подвиги уж точно не слабее, чем очаровательные танцовщицы. Итак, “Зимний Кубок Строителей” 2013 открыт!

Первыми покорять поля спортивного манежа “Чертаново” вышли пары “Кампстрой” - “Стальконструкция-Фаст” (группа “А”) и “Мортон” - “Renault Russia”(Группа “D”). Ожидающие же своей очереди спортсмены разбрелись кто куда. Кто-то остался лицезреть поединки конкурентов, кто-то отправился дегустировать вкуснейшие закуски, которые предоставлялись в буфете, а кто-то не смог сдержать спортивного азарта и принялся состязаться в настольный футбол и бадминтон. Вышедшие же на поле команды подарили своим поклонникам незабываемое зрелище. “Кампстрой” начал очень уверенно. Александр Горячев огорчил своих противников дублем, но потом что-то изменилось в действиях команды. Один мяч игроки команды “Стальконструкция-Фаст” сумели отыграть ещё до перерыва. Во второй же десятиминутке они и вовсе перевернули всё с ног на голову. Три безответных гола влетели в ворота “Кампстроя”! Как итог, волевая победа команды “Стальконструкция-Фаст” со счётом 2:4. В другой встрече всё было куда более предсказуемо. “Мортон” уже в первом тайме полностью уничтожил интригу, забив пять мячей в ворота “Renault Russia” и сохранив свои ворота в полной неприкосновенности. Прям как мадридский “Реал” “Валенсии” в рамках 20 тура чемпионата Испании, который состоялся 20 января. Разница лишь в том, что во втором тайме команды ещё забили друг другу по два мяча, оформив тем самым итоговый счёт 7:2 в пользу команды “Мортон”. Лихое начало для защиты титула! В матчах групп “С” и “D” между “ПСК Китос” - “СоюзСпецОдежда” и “Антибетон” - “Фронт Инжиниринг” соответственно, также были зафиксированы достаточно крупные счета. “ПСК Китос” победили 4:1, а “Фронт Инжиниринг” добился сухой победы 0:3.

Второй круг выдался не менее занимательным на события. “Кампстрой” неплохо начал встречу против “Старателей” и даже первым забил гол в первом тайме, однако это, как и в первом противостоянии, не пошло им на пользу. “Старатели” разгромили “Кампстрой” со счётом 1:7 (сборная России так Португалии проигрывала. Ничего, живая). В итоге, команда, которая по ходу двух матчей вела в счете, заняла в группе “А” последнее место. “Мортон” же продолжил своё безупречное шествие. На этот раз под каток попал “ЭнергоТрансБанк”. Действующие обладатели Кубка победили с безрадостным для оппонентов счётом 4:0. Так “Мортон” достаточно легко возглавил группу “D”. В группе “В” “Антибетон” вновь остался без забитых мячей. Однако, на этот раз эти суровые парни и не пропустили. Боевая ничья 0:0 с командой “Dr.Web”. “ПСК Китос” в упорной борьбе с минимальным преимуществом переиграл команду “ПрофПроект” - 2:1. Две победы, естественно, позволили “ПСК Китос” занять первую строчку на групповом этапе.

Третий игровой тур окончательно расставил всех по своим местам. “Стальконструкция-Фаст” и “Старатели” выдали зубодробительную ничью 4:4, которая отправила первых в серебряный, а вторых в золотой play-off. Это у нас группа “А”. В группе “D” “Renault Russia” и “ЭнергоТрансБанк” тоже разошлись миром, только забито было вдвое меньше мячей, нежели в матче группы “А”. 2:2. “ЭнергоТрансБанк” занимает второе место, благодаря лучшей разнице мячей. У них она 2-6, а у “Renault Russia” 4-9. В группе “B” “Фронт Инжиниринг” без особых проблем разобрался с командой “Dr.Web” 6:2, и заслуженно занял первое место в своей тройке. “Антибетон” стал вторым по разнице мячей. Их 0-3 оказались эффективнее, чем 2-6 “Dr.Web”, а так-то очков они набрали одинаковое количество. Ровно по одному баллу на их счету. Наиболее же богатым на события получился матч группы “С”, где сошлись “СоюзСпецОдежда” и “ПрофПроект”. Первая команда имела минимальное преимущество после первого тайма, однако “ПрофПроект” во второй половине встречи смог не только отыграться, но и выйти вперёд. Стоит отметить, что второй гол в ворота команды “СоюзСпецОдежда” забил вратарь “ПрофПроекта”. Проигрывавшие нашли в себе силы отыграться, но не прошло и минуты, как “ПрофПроект” снова повёл в счете. Игрок “ПрофПроекта” начал свой сольный проход сразу после розыгрыша мяча c центра, и в результате дерзкий нападающий сам вознаградил себя голом. Этот-то мяч и оказался победным! “СоюзСпецОдежда” терпит второе поражение к ряду и пропускает на вторую строчку своих обидчиков.

Так завершился групповой этап. Прежде чем рассказать о самом интересном, о борьбе в драгметаллических играх на вылет, мы немного отдохнём и сделаем  краткое лирическое отступление, посвященное описанию конкурса “Бразилец в Чертаново”. Суть конкурса предельно проста. Кто больше начеканил маленьким мячом за тридцать секунд, тот и чемпион. Никаких вторых попыток, всё пишется сразу в чистовик! На конкурс заявилось девять человек из пяти коллективов. Третье место занял Дмитрий Шалин из команды “ЭнергоТрансБанк”, который начеканил 53 раза.Николай Чусов из “Фронт Инжиниринг” успел сделать на два точных касания больше, поэтому он сумел занять вторую строчку. Лидером же стал Сергей Лакин из команды “Мортон”, сумевший за тридцать секунд начеканить 65 раз. Все три призёра соревнования получили приятные призы от партнёров турнира.

Между тем, борьба между участниками соревнования возобновилась. Собственно, она и не прекращалась, ведь конкурс, как говорится, проходил в режиме реального времени. В общем, выяснять между собою отношения (исключительно спортивного характера) на поля вышли команды бронзового розыгрыша “Кампстрой” - “СоюзСпецОдежда” и “Dr.Web” - “Renault Russia”. “Кампстрой” по традиции забил первым, но нетрадиционного победил. Команда вела после первого тайма в два мяча, но во втором пропустила, правда, всего один. 2:1, “Кампстрой” в финале бронзового play-off. В другой встрече игроки - “Renault Russia” по всем статьям превзошли своих соперников. 1:4 и 1:4 – таковы счета таймов! Путём нехитрых вычислений получаем итоговые 2:8 и финальную пару “Кампстрой” - “Renault Russia”.

Вторым конкурсом, который постепенно становится традиционным для турниров “Премьер Серии”, стал “Точный Удар”. Маленький мяч, совсем небольшие ворота, приличная дистанция – это по-настоящему сложное, но увлекательное соревнование на технику и точность! Более двадцати участников из восьми команд приняли участие в действии и только один смог выйти победителем из него! Лучшим снайпером стал Николай Чусов из команды “Фронт Инжиниринг”. Он продемонстрировал по-настоящему строительную точность и выверенность действий, а потому заслуженно победил!

Всё ближе и ближе развязка! На поля выходят следующие пары “Старатели” - “ПСК Китос” (золотой полуфинал) и “Стальконструкция-Фаст” - “ПрофПроект” (серебряный полуфинал). В “золотой” паре был зафиксирован счёт матча Аргентина – Ямайка ( в роли аргентинцев выступили “Старатели”), в “серебряной” разгромный даже для хоккея счёт 6:1. - “ПрофПроект” прогнулся под невероятным натиском стальных конструкций и крупно уступил. Вторые полуфинальные матчи также прошли без каких-то сюжетных находок. “Мортон” отправил в ворота команды “Фронт Инжиниринг” четыре мяча, а своему вратарю подарил очередной “сухарь”. В “серебре” “ЭнергоТрансБанк” бессовестно раскромсал “Антибетон” со счётом 7:0. Все эти, а также многие другие события запечатлевал и моментально распространял за специальном стенде пункт оперативной фотографии. Каждый желающий мог взять с собою на память частичку спортивного и семейного праздника!

После полуфинальных баталий за золото и серебро наступил черед разыграть бронзу! В матче за третье место “Dr.Web” отправил в нокдаун оппонентов из команды “СоюзСпецОдежда” со счётом 3:0. В финале же кипели нешуточные страсти! “Кампстрой” сумел обыграть “Renault Russia” с разницей всего в один мяч. 3:2! Такие же ли эмоции переполняли участников матчей за третье место в “золоте” и “серебре”? Посмотрим. “ПрофПроект” в тяжелой битве одолел “Антибетон” со счётом 2:1. Это была настоящая мужская сеча! В матче за третье место “золотой” серии накал страстей был ещё выше! “ПСК Китос” и “Фронт Инжиниринг” демонстрировали абсолютно равную игру. Первый тайм - сухая ничья 0:0. Тайм второй – 1:1. В серии из трёх пенальти также абсолютно равенство 3:3. Четвертые пенальти были забиты и теми, и другими! И только на пятый раз ошибся игрок “ПСК Китос”! “Фронт Инжиниринг” забивает и в прямом смысле слова завоёвывает третье место в золотом play-off!

А теперь самое интересное и завораживающее – финалы! На поля вышли “Старатели” – “Мортон” и “Стальконструкция-Фаст” - “ЭнергоТрансБанк”. Начнём со вторых. Настоящий драйв! Первый тайм выиграли парни из команды “ЭнергоТрансБанк” 0:1, но минимального запаса их не хватило. Во втором тайме “Стальконструкция-Фаст” сравнивает счёт и переводит игру в серию пенальти. Для выяснения имени победителя хватило трёх ударов с каждой стороны. 3:2 побеждает “ЭнергоТрансБанк”! Финал “золотого” розыгрыша начался с упорной борьбы. “Мортон” на правах фаворита доминировал, но “Старатели” и оборонялись успешно, и отвечать в атаке успевали. Но “Мортон” всё-таки забил первым! Им, известно палец в рот не клади, откусят по локоть. Они очень уверенно держали минимальное преимущество и продолжали наседать на ворота соперника. Второй гол всё решил! Два мяча “Мортон” не отпускает! Впрочем, были определенные сомнения по поводу того, действительно ли мяч пересек линию ворот. Мнения разделились, но решающие слово, естественно, осталось за судьей, который зафиксировал взятие ворот. Больше голов в мачте забито не было! “Мортон” уверенно, пожалуй, слишком уверенно победил в “Кубке Строителей 2013”. Что ж, не будем желать им терять игровой навык, но пожелаем остальным участниками поднатореть в искусстве паса и удара.

Естественно, что после финального свистка не завершился весь турнир! Завершилась только игровая часть, но, как и полагается, есть ещё и официальная! В первую очередь были вручены индивидуальные награды:

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ - Андрей Мельников (“Мортон”)
ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК - Александр Слинько (“Стальконструкция-Фаст”)
ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ - Евгений Рагоза (“ЭнергоТрансБанк”)
ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРНИРА - Артём Новичков (“Старатели”)

Также следует отметить и лучших бомбардиров восьми команд, которые распределили между собою кубки “золотого” и “серебряного” play-off. Начнём, по традиции, с металла, из которого изготавливают пули для вампиров. Четвертое место – Алексей Романенко - 1 мяч (“Антибетон”), третье – Антон Машичев - 4 мяча (“ПрофПроект”), второе – Александр Субботин - 6 мячей (“Стальконструкция-Фаст”) и первое – Иван Великанов - 3 мяча (“ЭнергоТрансБанк”). “Золотыми” лауреатами стали: Алексей Кириллов - 3 мяча (“ПСК Китос”, четвертое место)Андрей Крехалев - 3 мяча(“Фронт Инжиниринг”, третье место)Артём Новичков - 6 мячей (“Старатели”, второе место), и Евгений Руднев - 4 мяча (“Мортон”обладатель золотых медалей и Кубка Строителей 2013).

Александр Кузовков, команда “Старатели”

- Для Вашего коллектива второе место – успех?
- Всё-таки да. Осенью мы уже играли с “Мортоном” на другом турнире, пытались, бодались, но уступили. Сейчас вот тоже не смогли их обыграть, но второе место это успех.

- Чего не хватило в финале?
- У них более сыгранная команда, повышенная мотивация. Мы же играем на энтузиазме и отстаиваем интересы фирмы! Я думаю, этот турнир нас замотивириует на нечто большее, потому что все ребята нормальную спортивную злость затаили.

- Какие впечатления от организации Кубка?
- Всё отлично, особых нареканий нет, но мне показалось, что фотограф больше обращал внимания на те площадки, где играли заведомые фавориты, а игры менее именитых команд так ярко не освещались. Я это говорю по стенду, там я очень редко видел свою команду. На мой взгляд это так. Мелочь, а неприятно.

Поздравляем нашу команду и желаем новых побед и красивых голов!