Экономический аспект комплексной механизации технологии применения сухих смесей

За последние 20 лет сухие смеси превратились в продукт массового потребления, практически вытеснив устаревшие технологии отделки, ранее использовавшиеся в массовом жилищном строительстве. Однако при больших объемах работ стандартная бумажная упаковка оказывается не слишком удобной, а приготовление рабочего раствора при помощи ручных электрических мешалок уже не соответствует темпам современного строительства.

Выходом из сложившейся ситуации является внедрение механизированных технологий, которые более 30 лет успешно применяются в развитых зарубежных странах. В чем же заключается их преимущество? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к опыту компании "Старатели", которая предлагает потребителю полный комплекс услуг: от производства сухих смесей и их транспортировки на объект заказчика до поставок технологического оборудования и обучения персонала.

Область применения механизированных технологий переработки сухих смесей чрезвычайно обширна, но чаще всего они применяются для выполнения штукатурных работ (как внутренних, так и наружных), устройства выравнивающих стяжек и наливных полов различного назначения (в том числе и промышленных), а также при устройстве фасадных систем утепления "мокрого" типа.

 

Оборудование

"Сердцем" механизированной системы является растворосмесительный насос (штукатурная станция), основное назначение которого — автоматизированное приготовление рабочего раствора и его нанесение на обрабатываемую поверхность. Это низкооборотные агрегаты непрерывного действия, оборудованные собственными насосами для поддержания давления воды и воздушными компрессорами. Автоматическое дозирование воды и строгое соблюдение режима перемешивания обеспечивает максимально высокое, а главное — стабильное качество раствора, практически не зависящее от пресловутого "человеческого фактора".

Штукатурные станции отличаются высокой надежностью и простотой конструкции, а потому не требуют содержания штата сотрудников для технического обслуживания. Небольшие габариты растворосмесительных насосов позволяют свободно перемещать их через стандартные дверные проемы, а самые компактные модели, такие как Mono-mix (M-Tec GmbH), помещаются в багажнике легкового автомобиля, что упрощает их транспортировку с объекта на объект.

Понятие комплексной механизации, вынесенное в заголовок статьи, предполагает не только использование штукатурных станций, но и поставку сухих смесей в мобильных силосных контейнерах. По сравнению с традиционной тарой (бумажные мешки по 25, 30 и 50 кг) силосы обеспечивают целый ряд преимуществ:

  • отсутствие затрат на разгрузку, распределение и хранение сухой смеси на строительном объекте;
  • абсолютная защищенность материалов от атмосферных осадков и несанкционированного использования;
  • полное отсутствие потерь в процессе производства работ;
  • возможность возврата излишков материала поставщику или их транспортировки на другой объект;
  • максимально высокая производительность отделочных работ (механизированное звено из 4—5 рабочих выполняет 2—3 тыс. м2 штукатурных работ в месяц);
  • исключается необходимость применения подсобных рабочих и затраты на утилизацию упаковки.

Силосный контейнер заполняется сухой смесью непосредственно на заводе, что полностью исключает вероятность приобретения контрафактной продукции, и доставляется на объект специальным автомобилем, оснащенным гидравлическим подъемником. Силос занимает только 6 м2 и может быть установлен в любой точке строительной площадки.

Сухая смесь из силоса подается в штукатурную станцию через пневмотранспортную систему, оснащенную блоком автоматического управления, поэтому эксплуатация оборудования не вызывает никаких затруднений. Дальность и высота подачи зависят от мощности компрессора, а также свойств применяемой смеси, и варьируются в диапазоне 80—120 м (дальность) и 50—90 м (высота).

Для потребителей продукции ООО "Старатели" силосный контейнер предоставляется бесплатно на срок до 10 дней. Средний расход сухой смеси обычно составляет 1,5 т в сутки, поэтому этого времени вполне достаточно для полной выработки содержимого силоса (11—14 т).

 

Материалы

Необходимо хорошо понимать, что растворосмесительные насосы предназначены для работы исключительно с сухими смесями, разработанными специально для машинного нанесения, поэтому не стоит экспериментировать и сыпать в приемный бункер "самопальную" гарцовку.

Компания "Старатели" производит серию материалов для механизированной переработки, которая включает в себя штукатурные смеси на цементном, известково-гипсовом и гипсовом вяжущем, наливные полы трех типов (в том числе и быстротвердеющий), а также сухую смесь для устройства износостойких промышленных полов.

Некоторые строители до сих пор с недоверием относятся к гипсовым штукатуркам, ошибочно полагая, что они обладают недостаточной прочностью, высокой гигроскопичностью и другими недостатками. В действительности современные штукатурные смеси на гипсовой основе имеют много преимуществ по сравнению с составами аналогичного назначения на цементном связующем: безусадочность, высокая прочность, пониженная плотность а, следовательно, меньшая нагрузка на несущие конструкции, повышенная производительность труда (30—50 м2 на одного штукатура за смену) — вот далеко не полный перечень достоинств гипсовых материалов. Наряду с незаурядными механическими свойствами гипсосодержащие материалы обладают и прекрасными эксплуатационными характеристиками. Низкие коэффициенты тепло- и звукопроводности обеспечивают комфорт, а способность гипса поглощать и отдавать влагу способствует поддержанию в помещении благоприятного микроклимата.

Гипсовая штукатурка "Старатели" для машинного нанесения отличается растянутым временем схватывания (начало схватывания 180 мин. конец схватывания 300 мин.), высокой адгезией к основанию и может наноситься толщиной до 70 мм (за один проход) без сплошного армирования штукатурного слоя. Кроме того, этот материал допускает проведение работ безмаячковым методом при сохранении требуемой ровности (2 мм на длине 2 м), а возможность затирки поверхности до гладкого состояния позволяет обойтись без финишного шпаклевания и снизить конечную стоимость работы.

Средняя цена одного мешка (30 кг) гипсовой штукатурной смеси "Старатели" составляет 450 руб., ориентировочный расход — 9 кг/м2 при толщине 10 мм.

Применение грунтовочных составов, обеспечивающих требуемый уровень адгезии штукатурного слоя к основанию, давно уже стало нормой. Эти материалы выпускаются большинством производителей, и компания "Старатели" не является исключением. Для хорошо впитывающих оснований (кирпич) предназначена грунтовка "Универсальная" на основе акриловых полимеров, а для слабовпитывающих (монолитный бетон) — грунтовка "Бетон-контакт", образующая шероховатую поверхность, обладающую хорошими сцепляющими свойствами.

 

Экономика

Цена 1 м2 штукатурки определяется следующими факторами:

  • расходом материалов, который зависит от качества основания, квалификации исполнителей и технологии нанесения (с применением или без применения маячковых направляющих);
  • стоимостью применяемых отделочных материалов (штукатурной смеси и грунтовки);
  • уровнем расходов на доставку, разгрузку и складирование, который зависит от типа тары (стандартные мешки или силосный контейнер) и этажности объекта
  • амортизацией оборудования, расходами на приобретение расходных частей, ремонт и обслуживание